27 апреля 2011

White tenderness / Lacy Thong

Связала  еще одну мелочевку из маленького клубочка оставшейся пряжи King brilliant glitter effect Crochet Thread. Долго она у меня была )) И кардиганчик я вязала, и салфетку, вот и до стрингов дело дошло.

Вязала очень легко и быстро, описание дано такое, что даже думать не надо. Проект Lacy Thong by Laura Rintal.



23 апреля 2011

Wet Sand / Мокрый песок

После своей первой шали я загорелась ими. Пряжи надо мало, моих остатков как раз хватает, еще и остается, и вязать интересно, и гардероб пополняется милыми мелочами.

Для второй шали выбрала проект под названием Semele. Для нее взяла пряжу Coco фирмы Vita.


 Намучалась я с этой шалью, ох и ах как. Хотя сейчас понимаю, что мучаться особо не надо было.

Сначала основной первый листочек вязала в две нитки, показалось очень толсто, распустила, связала в одну нитку. Поняла, что слишком тонко, распустила, снова взяла два мотка. Долго вникала в схему, потому что привыкла, что на схемах обычно лицевые ряды, а изнаночные вяжутся по рисунку. Здесь же совсем по-другому, и слева направо читать схему очень тяжело и непривычно. Поэтому через день я распечатала попетельное описание, и быстро закончила шальку. Это гораздо проще, и глаза не так устают.

В процессе я очень боялась, что не хватит пряжи, но на этот шейный платок ушло меньше двух клубков, при том, что я вязала в две нитки, то есть по длине считай один!

Это правда опять мини-шалька, оригинал гораздо больше.


22 апреля 2011

Подушки

Подшивала вчера джинсы, а лень ведь машинку доставать ради двух подогнутых штанин. Вытащила из шкафа старые Юрины джинсы, сделала из одной штанины две подушки детям. Играть. Подушечки маленькие. На одну из них пришила старую вышивку, которую начинала в роддоме с Лешей еще, а закончила в Лешины два месяца. С тех пор перекладывала с места на место. Зато теперь меньше штанин от старых джинсов в шкафу, вышивка не болтается нигде и нет наполнителя для подушек. Красота!

 Сфотографировала до полетов по квартире )) хорошо подушки летали ))) и детям было весело. Только немного мишку жалко.

21 апреля 2011

Для племяшек

Жилетки, три почти одинаковые :) Чуть-чуть отличается ширина кос и лицевых полосок. На мысль связать три жилетки натолкнул проект на равелри Daddy and Me by Melissa Morgan-Oakes. Посмотрела - и в голове созрело такое белое трио :)

Пряжа Vita candy белая, и чуть-чуть Vita Unity Light голубой, для полосочек. Пряжи основной ушло 4 мотка. Размер жилеток - на 8 лет, на 6 лет и на 3-6 месяцев.

19 апреля 2011

Юбка зигзагом

Моя вторая юбка, связанная крючком. Первую я распустила, потому что мне казалось, что она меня очень полнит, хлопок был толстый, я из него потом пыльник связала. И вот прошло почти три года, я созрела на новую, хлопок вязала тоненький, кировский ирис, синий, в две нитки, кабле голубой и остатки от King brilliant glitter effect. За основу вязания выбрала проект на ravelry b16-24 Crochet blanket with zigzag pattern in ”Alpaca”.

Вязала по ночам, пока кино смотрела...



12 апреля 2011

Flowers in the air

В конце февраля я начала вязать мотивы для шарфика или палантина. Соединила между собой 5 штук и отложила в сторону, потому что вязала пледы для малышей. Потом вязала шальку, после которой решила, что свяжу из этих мотивов лучше шаль, как оно и планировалась в оригинале (125-3 Crochet shawl in ”Kid-Silk” by DROPS design).

Но сегодня, взяв крючок в руки, я поняла, что это - квадратная салфетка, довязала 4 мотива, присоединила их к уже связанным, и обвязала по кругу арками из 6 воздушных петель.


Единственное новшество в вязании салфеток было то, что я заблокировала салфетку булавками, чтобы высохла (как шаль).

09 апреля 2011

Ананасики

Есть в вязании крючком такой узор "ананасы", я очень хотела его попробовать связать, но все не доводилось. То какая-нибудь одежда большая, которая мне как бы вроде и незачем, то рассчитывать трудно, а мне ж попробовать только. И вот когда увидела стринги ананасами - Sexy G-String by Rikka - связала их за день. Вяжется очень легко, только вот совершенно непрактично, разве что до спальни дойти и минут пять в них покрасоваться:)


А ананасы вязать очень понравилось. Крючок 1,75, ниточка тонюсенькая, Кабле семеновская, хлопок.


07 апреля 2011

Шарф Irish Hiking

А еще очень давно, года два назад, я хотела связать шарф. С косами и полосками. Даже сохранила картинку, и вот черед этого шарфа настал :)


Вязала долго, недели две, потому что пряжа очень скользкая, пружинистая, необычная, Vita Candy,  вязала из нее первый раз, после стирки повела себя совсем необычно, шарф превратился в рыхлую тряпочку, которая жутко воняла шерстью. Но высох и стал очень красивым :)

Проект, как обычно нашла на ravelry, называется
Irish Hiking Scarf.

Жалко только, что зима кончилась. Шарф-то теплый и неколючий.

05 апреля 2011

Шаль Frozen Leaves

Я очень давно хотела связать шаль спицами. Очень давно. Но ужасно боялась всех этих накидов, убавлений и ажуров. И вот два дня назад решила, что залежи пряжи надо убирать, не получится - тогда и выкину со спокойной душой. Шаль нашла на ravelry, она так и называется, Frozen leaves by Anusla. 

Начала вязать при детях - не получилось, середину не так сделала, но почему-то не выкинула, а загорелась, распустила и стала вязать уже когда уложила детей спать... В тишине и спокойствии...

В общем-то за две ночи шалька была готова. Сегодня утром довязывала последние шесть рядов каймы, боялась в два часа ночи запутаться. Утром же и выстирала и заблокировала шаль булавками. Сфотографировала и ушла перекидывать фотографии на компьютер. Дети рвались помочь, я им выделила фен и сказала сушить шальку. Когда нахвасталась на форуме мокрым вариантом, пришла к детям, и увидела, что вся шалька сбита, а Саша утащил две булавки, пока сушил, сказал, ему на память надо... Я все это дело утащила в другую комнату, приколола заново, и заперла дверь от детей :)

Через два часа шалька высохла, она получилась практически невесомая...



Я использовала Кировский ирис в пасмах больших, в две нитки, ушла половина. Спицы на леске №4.

Должна быть побольше, но я вязала как платок на шею, а не как шаль, поэтому у меня облегченный вариант:

01 апреля 2011

Туника

Извожу остатки хлопка, ну как остатки - одного цвета моток, второго цвета моток, третьего - половина.

Вроде как ничего такого особенного не связать, и держать-хранить смысла нет никакого.

Вот и связала себе тунику.

Сначала квадратики вязала, думала, шарф будет, а потом передумала про шарф и решила связать тунику, благо нитки еще оставались, и много.

И еще получилась маленькая девочковая сумочка из остатков от туники - было два лишних начала квадратиков, которые я довязала и соединила. Обвязала ракушками и пришила "ручку"


Пряжа: хлопок, крючок 2,5